Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 664017, г. Иркутск, ул. Костычева, д.1
  • +7 (3952) 559-723
  • energo@energo.irk.ru

О решении производственных кейсов работодателя и мастер-классах ЭН+ на фестивале «Робосиб»

2 февраля 2024 12:02

Количество просмотров: 82

Друзья, совсем недавно мы рассказали об участии студентов колледжа в фестивале «Робосиб», организатором которого является компания ЭН+!

Сегодня хотелось бы остановить ваше внимание на тех кейсах и мастер-классах работодателей, решение которых было представлено 19-20 января на главном робототехническом фестивале Сибири - РОБОСИБ 2024

Одно из направлений фестиваля «Робосиб» — соревнования «Энергия в действии». Они появились в 2022 году на основе курса «Энергия в каждой капле» о принципах работы гидроэлектростанций.

Соревнования разделены на три уровня по возрастным категориям:

  • «Энергия активации», где участники 9-12 лет разрабатывают робота, чтобы доставить строительно-исследовательскую бригаду на рабочее место, переместить на ГЭС строительные материалы и отремонтированное рабочее колесо, активировать парк аттракционов с помощью монтажа линии электропередачи и переместить судно с нижнего на верхний бьеф реки.
  • «Энергия перемещений» для участников 12-15 лет, которые конструируют и программируют робота-транспортера для перемещения грузов вне зоны ГЭС и робота-крана для перемещения крупногабаритных грузов в зоне, где не может перемещаться транспортер.
  • «Энергия созидания» для участников 15-18 лет, которые проводят исследования, переселяют жителей, сохраняют редкие виды животных и растений перед строительством ГЭС с использованием технологии компьютерного зрения.
  • Студенты энергоколледжа в количестве 54 человек были самыми активными и массовыми участниками Робосиба, потому что имели возможность не только тщательно ознакомиться со всеми проектами по кейсам работодателей и быть участниками мастер-класса «Развитие инженерно-экологических компетенций», но и быть единственными ВОЛОНТЕРАМИ Робосиба!!!

Наши студенты на Робосибе отметили для себя интересные проекты по кейсам работодателей:

  • команда робототехников «Жемчужина» из Братска представила на «Робосибе» робота, который, выявляет неисправности оборудования на ранних стадиях и предотвращает аварии на производстве;
  • команда «Механики» из Ангарска представили робота, который исследует подводные металлические и бетонные конструкции гидроэлектростанции, а также ремонтирует их. У него есть два двигателя для движения по воде и под ней, два датчика цвета для определения ржавчины, он умеет определять расстояние до препятствия и измерять толщину металла;
  • команда «Лампочки» из Красноярска представила на «Робосибе» проект по дополнительной реальности для водителей на карьерах, чтобы решить проблему плохой видимости на дороге при добыче ископаемых и многие другие.

Очень полезные для наших студентов решения производственных кейсов и информация мастер-классов точно поможет будущим молодым специалистам в эффективном трудоустройстве после окончания колледжа.

#Профессионалитет
#Профессионалитет_Ты_в_хорошей_компании
#Амбассадоры_Профессионалитета